Электричество в Поселке Петровские аллеи. Краткий электроликбез. Интенсивный курс. ЧАСТЬ I

                                                                 Предупрежден – значит вооружен. Каждый житель, зная полную картину, решит, что ему делать.

 

Хочу внести немного ясности по вопросам электроэнергии. Вопрос важный, поэтому пишу факты подтвержденные документально. Документы здесь можно выложить не все, поскольку сайт публичный, но выслать на почту могу. Документы эти, по большей части получены в судах, и поэтому являются уже публичными.

Начну с начала. До 31.12.2015г года мы (конечные собственники земли) покупали участки и получали какое-то количество выделенной электрической мощности. Эта мощность фиксировалась в гарантийном обязательстве, выданном от ДНП «Люкс проект», каждому собственнику. Мы оплачивали электроэнергию на расчетный счет ДНП «Дюкс проект», в соответствии с показаниями приборов учета (счетчиков). Потом деньги за электроэнергию переводились на счет ООО «Люкс-проект», которое имеет абонентский договор на потребление электроэнергии с ПАО «Мосэнергосбыт». Затем деньги за потребленную электроэнергию переводились от ООО «Люкс-проект» на счет ПАО «Мосэнергосбыт». Но в связи с возникшим конфликтом между жителями и правлением ДНП такая система не сохранилась.

Оказалось, что с сентября 2015 года ООО «Люкс-проект» перестало платить в Мосэнергосбыт. К январю 2016г. накопился долг в 987,4 тысячи рублей. Что примерно соответствует потреблению всего поселка электричества примерно за 6-7 месяцев. До января 2016 жители по-прежнему платили за электроэнергию в ДНП «Люкс проект», но до ПАО Мосэнергосбыт деньги не доходили, и появился вот такой документ о задолженности. То есть еще до общего собрания 2015 года ООО «Люкс-проект» переводило деньги за электроэнергию с большой задержкой.

 

Уведомление о нарушении сроков оплаты от Мосэнергосбыт от 21.01.2016г. на сумму 987,4 тысячи рублей.

Петровские Аллеи Уведомление о нарушении сроков оплаты от Мосэнергосбыт от 21.01.2016г. на сумму 987,4 тысячи рублей.

Петровские Аллеи Уведомление о нарушении сроков оплаты от Мосэнергосбыт от 21.01.2016г. на сумму 987,4 тысячи рублей.

 

По непроверенным слухам часть долга была погашена. Но поселок на один день с 11 до 16 часов все же был обесточен Мосэнергосбытом.

СКАЧАТЬ Уведомление об ограничении от Мосэнергосбыт от 22.03.2016г. Задолженность на сумму 559,7 тысяч рублей. PDF

Был обесточен поселок и в другой день, но это было сделано правлением, чтобы отрезать провода, не желающим заключать договора с ООО и отстаивающим свои права, жителям. О чем есть протокол составленный участковым на коменданта Москвина В.В. Москвин в поселке больше не работает.

С 01.01.2016 Правление представило жителям ООО «Люкс-проект» и потребовало заключать с этим ООО договора на обслуживание поселка. Теперь платежи за электроэнергию должны попадать на счет ООО и переводиться на счет ПАО «Мосэнергосбыт». И здесь снова проблема. Не платит ООО «Люкс-проект» в ПАО «Мосэнергосбыт». Со слов правления, несколько «смутьянов» (т.е. инициативная группа) не платят за электричество, и из-за них не хватает денег на оплату электроэнергии. А «хорошие» жители платят.

И снова проблема, инициативная группа как раз платит напрямую в ПАО «Мосэнергосбыт». Поскольку мы поняли, что деньги, полученные за электроэнергию не доходят до поставщика (Мосэнергосбыт) мы, проконсультировавшись с Мосэнергосбытом, приняли решение платить напрямую. Поскольку в наш адрес звучат обвинения о неоплате мы (каждый) обратились ПАО «Мосэнергосбыт» с просьбой сообщить зачислены ли наши платежи на абонентский счет ООО «Люкс-проект». Ответы пришли, и я и выкладываю. От тех,  кто дал свое согласие.

Ответы ПАО Мосэнергосбыт о зачислении наших платежей на абонентский счет ООО «Люкс — проект». На каждом письма есть номер по которому его можно проверить.

Получается, что деньги инициативной группы до ПАО «Мосэнергосбыт» доходят, а деньги от ООО «Люкс-проект» не доходят. Дело в том, что ПАО «Мосэнергосбыт» подало арбитражный ИСК к ООО «Люкс-проект» за неоплату электроэнергии на сумму 491585,90 руб и пени 38988,37 руб. Арбитражное дело найти совсем не сложно по номеру А40-227603/2016. Уже есть и первое определение по делу из которого вполне понятна суть иска и сумма задолженности.

Ссылка на ИСК на сайте арбитражного суда   http://kad.arbitr.ru/Card/c5fe320d-0a05-472c-a5b5-27b99ce43ef6

Промежуточное опредерешение по делу Мосэнергосбыт к ООО Люкс-проект дело A40-227603-2016 (PDF)

Получается, что люди, подписавшие договор и платящие в ООО «Люкс-проект», обмануты и их деньги до поставщика электроэнергии не доходят и это, судя по арбитражному иску, носит систематический характер.

 

Недавно, расстроившись из-за нескольких решений суда в нашу пользу, а также позицией прокуратуры, которая якобы велела демонтировать сети,  а также позицией некоторых других государственных органов, Ольга Дуброва разослала письмо, в котором упоминала о том что: «Проявила акт благородства».

И действительно настоящее благородство ограничивать подачу электроэнергии в самые морозы. Особенно тем, кто платит за электроэнергию. Мы все очень благодарны за такое благородство со стороны членов правления и борцов за интересы ООО. А Терентьеву В.А., пока его не уволили, предлагаю выписать премию, как лучшему работнику месяца, а также выдать ему фонарик и кепку.

В суде представители ООО и ДНП что-то не хотят цивилизованно решать вопросы. Но придется.

Напомню жителям какой малости мы добиваемся (правление ДНП и ООО уже слишком хорошо знают чего мы хотим):

— Оплата за эксплуатацию в ДНП, по договору или членскими взносами. ООО по документам, полученным нами, прав в поселке не имеет. Иначе эти документы были бы представлены в суды в прокуратуру и отдел полиции еще год назад.

— Оплата электроэнергии в ПАО Мосэнергосбыт по прямым договорам

— Открытого общественного обсуждения всех вопросов поселка. Открытой фиксации результатов голосования. Это обеспечит просто честность.

 

С уважением даже к членам правления, Вишневский Михаил