Электричество в Поселке Петровские Аллеи (Левитаново). Краткий электроликбез. Интенсивный курс. ЧАСТЬ I I

В одном из судебных заседаний высококвалифицированными адвокатами ООО «Люкс-проект» (отметим, что именно на оплату за 2016 год трех адвокатов с членов ДНП собирают «внеочередной взнос» в размере 7220 рублей) был представлен интересный документ

  • АКТ СВЕРКИ РАСЧЕТОВ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ МЕЖДУ ООО «ЛЮКС-ПРОЕКТ» И ПАО «МОСЭНЕРГОСБЫТ» ЗА 2016 ГОД (скачать файл в формате PDF, в формате Excel )

Напомним, что проблемы с оплатой у ООО «Люкс-проект» (читай у всего поселка в целом) за электроэнергию начались с сентября 2015 года.

Как сами наши замечательные бонзы (руководители, поводыри, нужное подчеркнуть) в своем эмоциональном письме жителям поселка от 22 марта 2016 года красочно изложили, получая от жителей денежные средства за потребленное электричество в сентябре-декабре 2015 года, в ПАО «Мосэнергосбыт» они не перечислили ни копейки.

В результате, по состоянию на январь 2016 года у нашего поселка образовалась задолженность в размере 987’400 рублей. Уведомления о введении ограничения поселка от подачи электроэнергии Мосэнергосбыт выдавал, ограничения не вводились.

К июню ситуация не нормализовалась. Долг остался на том же уровне и только после реального введения ограничений поселка в июне (может кто не заметил, поселок в июне отключали от электричества) наше Правление соизволило оплатить в Мосэнергосбыт аж 760 000 рублей, после чего платежи опять прекратились (небольшие суммы платежей – это прямая оплата нашими жителями в Мосэнергосбыт). Мы предполагаем, что ранее значительная часть долга ООО перед Мосэнергосбытом, возникшего еще в 2015 году, была погашена за счет депозитов (по 12700 рублей с каждого жителя), которые собирались с жителей при заключении договоров в начале 2016 года.

По итогам 2016 года сумма долга ООО «Люкс-проект» перед Мосэнергосбытом выросла до 1’111’500 рублей, в Арбитражном суде находится дело № А57-13026/2010 по иску о взыскании Мосэнергосбытом задолженности с ООО «Люкс-Проект». И обратите внимание, без прямых оплат так называемых «злостных неплательщиков» и других сознательных жителей, которые за полгода напрямую внесли в Мосэнергосбыт оплату в размере 329 980,72 рублей, сумма долга ООО «Люкс-Проект» составила бы 1’441’480 рублей!  Возникает резонный вопрос. Куда были потрачены деньги жителей, заключивших договора с ООО «Люкс-Проект» и оплачивающих им за электроэнергию?

При всем при этом у представителей ООО «Люкс-Проект» хватает наглости рассылать жителям предложения о продаже «резервной мощности» по «льготным ценам», всего по 48 000 рублей за кВт! И это при том, что мощности выделялись ООО «Люкс-Проект» для энергоснабжения жителей поселка и торговать ими ни ДНП, ни ООО попросту не имеют права. По закону, это может делать только МОЭСК. И по закону (п.14,17 Правил технологического присоединения, утв. Поставновлением Правительства РФ №861 от 27.12.2014) МОЭСК обязан выдать 15 кВт для электроснабжения индивидуального жилого дома за символическую плату в 550 рублей. Кстати говоря, выделенная ООО «Люкс-Проект» мощность составляет 2500 кВт, что при нашем количестве участков позволяет выдать каждому участку по 30-40 кВт, а если применить коэффициенты одновременности и спроса, то по 65 кВт. Зачем запрашивалась мощность с таким запасом, тоже вопрос. Насколько нам известно, наши горе-предприниматели из ООО «Люкс-Проект» рассчитывали продать часть мощности строящемуся КП Британика. Но с теми ценами, которые они запросили, были посланы застройщиком Британики далеко и надолго. Дело в том, что в нашем районе сложился профицит мощности и приобрести ее в МОЭСК для нового поселка в разы выгоднее. Теперь «предприниматели» из ООО, понимая что их «бизнес-план» рушится, пытаются продать ее ничего не подозревающим жителям Петровских Аллей. Но так как продавать мощность по закону они не имеют права, то Вам никогда не предложат заключить нормальный договор на покупку этой мощности, а выдадут не имеющую юридической силы бумажку, от которой всегда потом смогут отказаться, как сейчас они отказываются от ранее выданных жителям Гарантийных обязательств, заявляя в суде и на собрании ДНП 29 декабря, без зазрения совести, что этот лист бумаги юридически ни к чему их не обязывает. Ничего удивительного, ведь за деньги, которые доверчивые жители им платят за электричество и на обслуживание поселка, они нанимают армию опытных юристов, которые очень хорошо научились составлять такие ничего не значащие бумажки. Видимо представители ООО Люкс-Проект пытаются как можно скорее нажиться на продаже мощности, так как почувствовали, что скоро они могут лишиться столько приятного им денежного потока от жителей, который можно тратить на то, что им вздумается, не утруждаясь хоть сколько-нибудь правдоподобными отчетами по их использованию. Ведь ревизионную комиссию из числа жителей поселка в ООО никто не пустит, зато можно нанять прикормленного аудитора, который напишет в отчете все, что нужно щедрому заказчику. Особенно интересна их ссылка на снизившийся курс доллара, который, как очевидно любому здравомыслящему человеку, к покупке электрической мощности в пределах Российской Федерации не имеет никакого отношения.

Уважаемые жители, мы призываем вас не поддаваться провокациям мошенников, не платить им за воздух, не подсаживать себя добровольно на крючок, устанавливая в свою схему энергоснабжения прибор Матрица, который показал свою эффективность в незаконном ограничении подачи электроэнергии жителям поселка, в зависимости от текущего расположения к Вам сотрудников ООО «Люкс-Проект», и не забывать, что в любой момент Вы можете впасть в немилость у этих господ и отношение к Вам резко переменится. А впасть в эту немилость можно очень просто: разожгли костер для шашлыка на своем участке, помыли машину, посадили дерево без их разрешения, работали в дневное время на своем участке электроинструментом – за все это в нашем чудесном регламенте, разработанном юристами ООО, может применяться штраф. Вам кажется он несправедливым, ведь Вы же на своем участке, и Вы отказываетесь его оплачивать – добро пожаловать в группу «злостных неплательщиков», террористов, которые, по словам Правления, хотят вредить другим жителям, и т.п. А дальше вы либо заплатите и будете в дальнейшем чувствовать себя на своем же собственном участке как в гостях, каждый раз спрашивая разрешения, у больших дядей и тетей. Либо попытаетесь бороться за свои права и быть готовым к незаконным отключениям электричества, угрозам отрезания водоснабжения и канализации, ограничений проезда на ваш участок ваших друзей и знакомых, и прочему давлению и шантажу.

Сотрудники ООО на форуме сайта петровские-аллеи.рф лживо заявляют, что они выигрывают «ВСЕ ИСКИ» и скоро всех раздавят. В реальности же картина, как раз, противоположна. Большая часть жителей, которые подали в суд иски по электричеству (на предоставление ДНП/ООО Актов разграничения ответственности), выиграли суды первой инстанции. Из 15 исков по электричеству заключено 1 мировое соглашение, а  11 исков выиграли жители  . В отличии от голословных утверждений членов Правления, вот решения судов, подтверждающие наши слова . После оставления в силе этих решений апелляционной инстанцией, жители, которые подали в суд, заключат прямые договора с Мосэнергосбытом и придут к положенным по закону 15 кВт на участок. Вы же сможете последовать по этой уже проторенной дорожке. А после смены правления ДНП, вам даже не придется идти для этого в суд, так как новое правление, состоящее из жителей поселка, не будет препятствовать Вам в получении положенной по закону мощности. У них же не будет аффилированной коммерческой организации, занимающейся извлечением прибыли из жителей нашего поселка.

Таким образом, все жители поселка, независимо от того, плательщики они или не плательщики, подписали они договор с ООО или нет, являются заложниками данной ситуации и в какой-то момент независимо от статуса, МЫ ВСЕ МОЖЕМ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. И будет уже неважно, кто прав, кто виноват.

Единственным выходом из сложившейся ситуации нам видится переход на прямые договора жителей поселка с ПАО «Мосэнергосбыт», когда никто не несет ответственности за платежную дисциплину своих соседей и нашего любимого ООО «Люкс-проект». Вы платите напрямую поставщику, вы получаете электричество. Все честно.

Однако, ООО «Люкс-проект» всячески препятствует данному процессу, причем не только членам оппозиционного лагеря (даже при наличии выигранных последними судов), но и добросовестным «подписантам договоров и плательщикам». Просто задайте себе вопрос, а почему это происходит?